Печатные камни Валерии Бахолдиной


Немного истории искусств

ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА

Графика объединяет две группы художественных произведений: рисунок и печатную графику. 

Рисунок считают уникальным, потому что он существует в единственном экземпляре. В старину художники рисовали на папирусе, позднее - на пергаменте, с XIV в. - на бумаге. До нашего времени сохранилась традиция рисовать на ткани.
Изображение может быть создано карандашом, углем, тушью, сангиной (красно-коричневым карандашом, изготовленным из особого сорта глины) и другими средствами. О работе, созданной цветными мелками, мы скажем: выполнена в технике пастели.
В отличие от рисунка, печатная графика существует во многих экземплярах. Чтобы их получить, используют гравюру - изображение на твердом материале, которое покрывают красками, а потом отпечатывают на бумаге. 

Существуют разные техники гравюры: ксилография, линогравюра, офорт, литография. С появлением гравюры связано возникновение печатной книги и развитие книжной графики. 
В повседневности мы чаще всего сталкиваемся с промышленной графикой. Это - почтовые марки, афиши, театральные программки, этикетки, фирменные знаки, рисунки на коробках для тортов и конфет и т.п.
Литография - это гравюра на камне. Для нее используют специальный, литографский камень. Система нанесения рисунка на камень очень сложная. Это может быть и процарапывание, и нанесение рисунка кистью с тушью, и рисование карандашом. Во всех этих случаях используют материалы, предназначенные только для литографии. 
Печатают оттиск на печатном станке. Литография позволяет достичь тонких градаций (переходов) тона, похожих на рисунок карандашом или акварелью. Благодаря этому литографские оттиски иногда напоминают акварельные рисунки.
Печатная графика создаётся с использованием авторских печатных форм. Печатная графика даёт возможность распространения графических произведений в многочисленных равнозначных экземплярах.
В настоящее время множительная техника развилась, поэтому печатная графика стала самостоятельным видом искусства.
О других видах печатной графики читайте. 



Литография (от лито- камень  и графия), способ печати, при котором оттиски получаются переносом краски под давлением с плоской (нерельефной) печатной формы непосредственно на бумагу; произведение, выполненное литографским способом; предприятие, специализирующееся на печатании таким способом. 
                                                                                            БСЭ


Не просто было определиться, о чём будет этот очередной маленький отчёт: о клубе «Юный художник» или об открытии выставки Валерии Бахолдиной. Дело в том, что Валерия пришла прямо на занятие клуба. Ребята ещё рисовали своих зверей (такое было задание – нарисовать карандашом домашнее или дикое животное), а автор уже готовился рассказывать  о литогравюре. Именно в этой технике выполнены работы, выставленные в нашей галерее «Лестница». Юные художники охотно переключили внимание и увидели много интересного. Валерия подробно рассказала, как делается рисунок на камне, как готовится и делается оттиск на бумаге. В процессе рассказа подошли и взрослые гости, они присоединились к ребятам, а Валерия охотно отвечала на вопросы и тех, и других. Потом гости выставки ещё раз прошли по нашей галерее уже вместе с автором литогравюр.























                 И небольшая часть выставки:




Комментариев нет:

Отправить комментарий