Эдуард Веркин. Облачный полк

«Военное время всякого военным делает».
Ф.Глинка

Вы заметили? Эдуард  Веркин очень любит называть своих героев по фамилии. В тетралогии  «Место снов» (назовем по первой книге) это Зимин, главный герой. В «Большой книге летних приключений»  это Буханкин, герой хоть и не самый главный, но центральный, пострадавший от пираний (кн. «День повелителя пираний»), сам главный герой Феликс Куропяткин тоже чаще просто Куропяткин. В повести «ЧЯП» ─ Синцов и Грошев. Плюс множество второстепенных персонажей: Жмуркин, Гобзиков и так далее. Думается, всё дело в школьном возрасте героев, и книжки-то написаны в основном «для среднего школьного возраста», а в школе фамилии на первом месте, так уж принято.

 А вот другая книга – «Облачный полк». Другая среда, обстоятельства. Главного героя, о котором от первого лица рассказывает его друг, все называют Саныч. Это уже отчество: Александрович – Саныч, по-свойски, но и по-взрослому. Хотя он тоже ещё совсем молодой человек, лет 16-ти, но он боец партизанского отряда, вокруг война, оккупация, все тяготы военного времени. И героизм Саныча какой-то естественный в этих условиях, не плакатный.  Впрочем, естественно ли в его возрасте иметь на счету 78 убитых немцев?  Казалось бы, сплошной суровый реализм. Да. Но у Э.Веркина реальность может балансировать на грани с мистикой или фантастикой. Вот, например, фотографироваться Саныч не хочет, сочиняет(?) байку о том, что он заговорен, его вообще нельзя  сфотографировать. И от пули он тоже заговорен. А когда его всё-таки удалось сфотографировать, неуязвимость начинает истаивать.   Особенно мне понравился своей фантастичностью момент, когда друзья встречаются с художником. (Неточное определение, здесь не совсем фантастика, может быть, это магический реализм?) Те, кто знает Ефима Честнякова, сразу узнают его в этом допридуманном образе чудака. И сходство такое бесспорное, что хочется найти его картину с названием «Облачный полк», о ней автор говорит в финале. 
Книгу  «Облачный полк» надо читать. Не потому, что она отмечена несколькими премиями. Книга оставляет сильное впечатление. Наверное, у каждого читателя оно будет своё,  как водится, потому о сюжете и многих ещё важных моментах рассказывать не буду. Если хотите, вот интервью с автором, где он рассказывает об этой и  других своих книгах и даже о планах на пенсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий