Иллюзии в искусстве и осенние листья


Немного из истории искусств:

ИЛЛЮЗИИ В ИСКУССТВЕ.
Это было в Древней Греции, примерно за 500 лет до нашей эры. Поспорили два художника — Зевксис и Паррасий: кто из них лучше. Зевксис нарисовал виноградную гроздь и поставил картину возле открытого окна. Пролетавшие мимо птицы увидели виноград, сели и попытались клевать нарисованные ягоды. Пришла очередь Паррасия. «Ну и где твоя работа?» — «Там, за занавеской». Зевксис подошел к занавеске и попытался ее отдернуть. А она оказалась нарисованной. Так, согласно легенде, родился жанр обманок.
В России 18 в. натюрморта как "законного" жанра искусства не существовало, зато обманки пользовались спросом. Развлечение своего рода - наблюдать, как гость или прислуга пытается прогнать муху, ползущую по письменному столу с бумагами. Потом оказывается, что и муха, и бумаги, и прочие мелочи вроде ключей, старых писем, затертых игральных карт – нарисованы.
Крайним выражением этой тенденции могут считаться миниатюры Федора Толстого, воспроизводящие капли воды, упавшие на рисунок, и ползающих по нему мух, и натюрморты.
На фото - картина Фёдора Толстого "Обманка"
Зрители всё время пытались сдвинуть нарисованную кальку, чтоб она не заслоняла картину.
Статья "Иллюзии в картинах".

Вот с такой интересной темы начала Елена Юрьевна Тишлер занятие клуба «Юный художник». А дальше была уже практическая часть, для которой на столах заранее были щедро рассыпаны осенние листья. Елена Юрьевна немного рассказала о технике пастели, о том, как правильнее начать рисунок. И – началась работа! Взрослые так же сосредоточенно склонились над листами бумаги, как и их дети. У кого-то получается ещё слабовато, но ведь это только первые шаги. Некоторые юные художники просто удивили неожиданными решениями: интересный фон, композиция рисунка…  Одна девочка предпочла рисовать карандашом и сделала очень точный рисунок листа со всеми прожилками и пятнышками. Всё это отметила Елена Юрьевна на общем разборе по окончании работы. Импровизированная общая выставка на стульях - наглядный и полезный итог первого полноценного занятия клуба. Продолжение следует!

Приготовились!

Ещё немного подождать.


Начало работы.





Самые маленькие в детской комнате.

А тут же ещё и съёмка!

Что-то получается...




Такая вот работа!





 


"Разбор полётов."



Рисунок карандашом.
А это автор рисунка карандашом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий